Общество
07:3614 февраля 2018

В Петербурге не стали рассматривать вопрос о возвращении митингов на Дворцовую

Законопроект также предусматривал обязательную публикацию в интернете сведений об уже согласованных публичных акциях.
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

Петербургский парламент исключил из повестки законопроект «Яблока» о митингах. Авторы документа предлагали отменить запрет на проведение публичных акций на Дворцовой площади, а также обязать уполномоченные органы исполнительной власти публиковать сведения об уже согласованных акциях в сети интернет.

— В результате непубличности процедуры подачи уведомлений и их рассмотрения уполномоченными органами на один и то же день, время и место нередко одновременно подаются несколько уведомлений о проведении публичного мероприятия, что приводит к дезорганизации работы уполномоченных органов, а также невозможности для организаторов публичного мероприятия при подаче уведомления учитывать законные права и интересы других лиц, — считает депутат Борис Вишневский.

По словам парламентария, законопроект призван снизить количество конфликтов и уменьшить число административных протоколов за нарушение правил проведения митинга. Однако в самом начале заседания его предложили исключить из повестки. За это решение проголосовали 36 депутатов, против — 10.

Ранее сообщалось, что Марсово поле в Петербурге лишили статуса гайд-парка из-за жалоб некоммерческих организаций.

ДепутатыЗакСЗаконопроекты
Новости партнеров