Общество
09:0914 февраля 2018

Петербург вошел в тройку лучших регионов страны по качеству жизни

Ленинградская область заняла 12-е место, поднявшись за год на одну позицию.
Санкт-Петербург/ Фото: Юлия Карнаева

Определены лучшие и худшие регионы России по качеству жизни населения. Первые позиции по итогам 2017 года занимают Москва, Петербург и Московская область. Об этом свидетельствуют результаты исследования, подготовленного экспертами рейтингового агентства РИА «Рейтинг», передает РИА Новости.

Отмечается, что эксперты проанализировали 72 показателя, объединенных в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность, демографию, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития и развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Фото: Pr Scr riarating.ru
Фото: Pr Scr riarating.ru

Тройка лидеров за год не изменилась — сводный рейтинговый балл у каждого из которых превышает значение 70: Москва — 76,92, Петербург — 75,88, Московская область — 70,55. За ними следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская и Липецкая области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Калининградская область. Ленинградская область набрала 56,61 балла, заняв 12-е место, поднявшись за год одну позицию — она опередила Тюменскую область, опустившуюся с 10-го на 13-е место.

Фото: Pr Scr riarating.ru
Фото: Pr Scr riarating.ru

Ранее сообщалось, что Петербург стал вторым «по счастью» в России. Исследователи выясняли, в контексте с какими городами чаще всего упоминается слово «счастье» — город на Неве обогнала только Москва. Ранее Петербург возглавил рейтинг самых романтичных городов на День влюбленных.

ИсследованияРейтинги
Новости партнеров