Общество
05:3914 февраля 2018

Метрополитен Петербурга объяснил отсутствие туалетов и мусорных урн

По словам представителей подземки, это связано с безопасностью, финансовыми и техническими трудностями.
Фото: flickr.com

Петербургский метрополитен в своем Telegram-канале опубликовал ответы на ряд популярных вопросов горожан. Одними из самых животрепещущих оказались об отсутствии общественных уборных и мусорных урн в подземке.

По словам представителей метрополитена, размещение уборных в нижних вестибюлях станций не только дорого, но и технически сложно. Кроме того, это запрещают санитарно-эпидемиологические требования о минимальном расстоянии между общественным туалетом и зоной массового скопления людей.

— Тем не менее, технологии, в том числе, и в туалетной индустрии постоянно совершенствуются, — отмечают в подземке. — Поэтому есть резон надеяться, что достаточно скоро мы получим решение, позволяющее разместить общественные туалеты в метро так, чтобы это не стало очередным фактором удорожания стоимости проезда и не приводило к закрытиям станций из-за проблем канализационного характера.

Что касается мусорных урн, то от них пришлось отказаться из соображений безопасности. Их убрали из-за нависшей угрозы террористических актов.

Ранее сообщалось, что первую линию метрополитена в ближайшие девять лет переведут на составы типа «Юбилейный».

МетроТранспорт
Новости партнеров