Культура
15:2714 февраля 2018

Градсовет раскритиковал идею установки памятника Жанне д’Арк в Советском переулке

Петербургским архитекторам также не понравился знак «Триумф Российского флота», зато памятник поэту Дудину с третьей попытки был одобрен.
Фото: 78.ru

Градостроительный совет Петербурга рассмотрел несколько монументов, которые в ближайшее время могут украсить пейзажи Северной столицы. Памятнику поэту Михаилу Дудину на этот раз дали зеленый свет, а по поводу Жанны д’Арк и знака «Триумф Российского флота» возникли вопросы, передает корреспондент 78.ru.

Памятник Михаилу Дудину должен украсить сквер Большой Посадской улицы. После предыдущих заседаний авторы внесли в свой проект ряд принципиальных изменений. Монумент планируется ставить за счет городского бюджета.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

В свою очередь судьба памятника Жанне д’Арк, подаренного французами, пока под вопросом. Участникам совета решительно не понравилась идея ставить его в Советском переулке. Не убедил их даже аргумент одного из авторов работы Леонида Берковича о том, речь идет о мостике между Россией и Францией в разгар международных санкций.

- Если ты хочешь что-то подарить человеку, ты учитываешь его вкусы, - заявил председатель правления Санкт-Петербургского союза художников Александр Сайков, выступивший в качестве рецензента.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Идея установки знака «Триумф Российского флота» у морского собора в Кронштадте также не вызвала у членов совета энтузиазма. Он должен быть выполнен в технике мозаики, на железобетонной плите планируется установить картину художника Василия Нестеренко. Участники совета подвергли критике как выбранное место, так и саму картину.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

В свою очередь депутатам петербургского парламента в среду не понравилось место для строительства нового музея блокады. Его предлагают перенести в Московский Парк Победы.

Памятники
Новости партнеров