Общество
16:5812 февраля 2018

Родители юных акробаток обвинили петербургскую спортшколу в принуждении к медитациям

Помимо сопровождения тренировок восточными религиозными практиками тренеров обвинили в унижении детей и финансовых нарушениях.
Фото: gov.spb.ru

Родители пожаловались детском омбудсмену на одну из петербургских спортивных школ олимпийского резерва. Как сообщается пресс-служба уполномоченного по правам ребенка, спортсменов там принуждают к участию в различных восточных религиозных практиках.

После того, как родители одной из девочек 12-летней Анны попросили освободить ребенка от медитаций и рисования мандалы, ребенка исключили из школы. На необоснованные исключения из СДЮШОР и тренерские унижения пожаловались еще несколько родителей.

Также прозвучали обвинения в незаконных финансовых сборах на различные нужды. В качестве доказательства родители предъявили протокол родительского собрания с подписью тренера. Еще одна история касается падения девочки, которое обернулось закрытым переломом грудины. По словам мамы, ее не известили об этой истории, и о травме она узнала лишь на следующий день. К этому времени ребенок успел сходить на еще одну тренировку.

Теперь коллектив школы ждет встреча с сотрудниками районной администрации, в которой намерены проверить справедливость прозвучавших жалоб.

Тем временем фигурист Михаил Коляда завоевал на Олимпиаде первую для Петербурга медаль.

СпортДети ШколыСкандалы
Новости партнеров