04:3412 февраля 2018

Коляда в составе национальной сборной приносит Петербургу первую медаль Олимпиады-2018

Победителями олимпийского турнира стали канадцы, третье место заняла сборная США.
Михаил Коляда / Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Российские фигуристы заняли второе место в командном турнире на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Россияне заработали 66 очков. Победителями стали канадцы, набравшие 73 очка, на третьем месте — сборная США с 62 очками, сообщает Федерация фигурного катания на коньках России.

Петербургский фигурист Михаил Коляда после восьмого места в короткой программе собрался и стал вторым в произвольной, принеся в копилку сборной сразу девять баллов. Вслед за ним соревнования среди женщин выиграла чемпионка Европы, чемпионка мира среди юниоров Алина Загитова, а в соревнованиях танцевальных дуэтов Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли третье место. Также в числе завоевавших «серебро» — петербургский фигурист Александр Энберт, который в паре с Натальей Забияко стал третьим в произвольной программе среди спортивных пар.

Для команды олимпийских атлетов из России эта медаль стала второй на ОИ-2018. В субботу Семен Елистратов завоевал бронзовую медаль в шорт-треке на дистанции 1500 м.