Культура
07:4411 февраля 2018

В Петербурге хотят установить три новых памятника

Их проекты обсудят 14 февраля на заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга.

Градостроительный совет Санкт-Петербурга в среду, 14 февраля, рассмотрит эскизные проекты трех памятников, которые хотят установить в городе.

Так, межрегиональная общественная организация «Женское православно-патриотическое общество» хочет установить памятный знак «Триумф Российского флота» на Якорной площади в Кронштадте, юго-восточнее сада Морского собора.

Фото: kgainfo.spb.ru
Фото: kgainfo.spb.ru

Памятный знак высотой 7,5 м и шириной 10 м представляет собой стелу с размещением мозаичной копии картины «Триумф российского флота», на которой изображен первый парад морского флота России в Кронштадте в 1723 году. Этот проект уже выносился на градсовет 17 января, но его рассмотрение было отложено в связи с недостатком представляемых материалов.

Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга предлагает установить памятник Михаилу Дудину в сквере на Большой Посадской улице между домами 6, 8 и 10.

Фото: kgainfo.spb.ru
Фото: kgainfo.spb.ru

Михаил Дудин (1916—1993) — русский советский поэт, переводчик и журналист, военный корреспондент. Памятник ему также обсуждался на градсовете ранее и члены совета отправили проект на доработку.

Фото: globallookpress.com/ Pascal Deloche
Фото: globallookpress.com/ Pascal Deloche

Наконец, агентство ландшафтной архитектуры «Нескучный сад» выступило с инициативой установки памятника Жанне д’Арк в Советском переулке, между 3-й и 4-й Красноармейскими улицами.

ПамятникиСмольный
Новости партнеров