Происшествия
10:539 февраля 2018

Продлен срок ареста одного из фигурантов дела о подготовке теракта в Казанском соборе

Подозреваемый в пособничестве в приготовлении к террористическому акту пробудет под стражей до середины мая.

В пятницу Выборгский районный суд Петербурга продлил срок ареста фигуранту дела о подготовке теракта в Казанском соборе. Как передает из зала суда корреспондент 78.ru, Антон Кобец пробудет под стражей еще два месяца и 28 дней — до 13 мая. Кобец против продления меры не возражал. Обвинение фигуранту дела было предъявлено 23 января.

По версии следствия, Кобец с ноября прошлого года оказывал помощь еще одному арестованному — Евгению Ефимову — в разведке местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта. Дело в отношении Ефимова возбуждалось по статье «Незаконное изготовление взрывчатых веществ», позже его действия были квалифицированы также по статье «Приготовление к теракту». В дальнейшем дела Ефимова и Кобца были объединены.


Напомним, в декабре сотрудники спецслужб предотвратили серию резонансных террористических актов в Петербурге. В результате проведенной спецоперации были задержаны семь членов ячейки. В ходе обысков у них изъяты взрывчатые вещества, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Кроме того, спецслужбам удалось ликвидировать лабораторию по изготовлению взрывных устройств.


ПреступленияТерактыСудВидео
Новости партнеров