Общество
14:268 февраля 2018

В Смольном опровергли повышение тарифов на вывоз мусора с 2019 года

В комитете по тарифам также рассказали 78.ru, кто из петербуржцев может выиграть в деньгах от изменения системы вывоза мусора.

В Смольном назвали преждевременными разговоры о грядущем повышении платы за вывоз мусора в Петербурге. Некоторые СМИ сообщили о том, что с 1 января 2019 года в связи с началом работы регионального мусорного оператора в квитанциях появится новый тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами, и соответствующие услугу будут обходиться налогоплательщику гораздо дороже. Однако в комитете по тарифам заявили, что на самом деле размер платы существенно не изменится.

Смольный установит предельный тариф, который будет близок к тому, что действует в настоящее время. А некоторые категории горожан могут даже выиграть от перемен.

— В среднем платеж гражданина будет приближен к уже существующему. Безусловно выиграют люди, которые занимают большую площадь в квартирах, в которых они проживают, потому что взыматься плата будет не с квадратного метра, а с человека. А человек у нас и образует мусор. То есть, это более справедливое распределение платежей, — заявила 78.ru замглавы комитета по тарифам Ирина Богуславская.

По ее словам, к июлю региональный оператор должен представить свои расчеты по поводу собственных расходов. Чиновники проведут экспертизу и проверят их обоснованность. При этом итоговые тарифы в любом случае будут максимально приближенными к нынешним.

Ранее в Петербурге утвердили соглашение о вывозе миллиона тонн мусора в Ленобласть.

Экология
Новости партнеров