Культура
18:528 февраля 2018

Актер Иван Краско теряет зрение

87-летний артист обратился за помощью к офтальмологам.

87-летний актер Иван Краско с каждым днем видит все хуже и хуже. Вместо четкой и яркой картинки, народный артист видит лишь расплывчатые очертания. Артист обратился за помощью к специалистам офтальмологического отделения Мариинской больницы.

Актер признается — весь мир для него стал, как в тумане. Недостаток былой остроты зрения впервые заметил на верстаке. Также ему пришлось отказаться от другого увлечения — чтения. Но актер нашел выход, теперь ему вслух читает его молодая жена Наталья.

Всему виной Краско называет издержки профессии. Однако, по словам врачей, у артиста нашли возрастное заболевание сетчатки глаза.

— У Ивана Ивановича уже много лет имеется достаточно серьезное заболевание сетчатки. Возрастная «мокулярная окуляция» — это серьезное заболевание, при котором страдает центральное зрение, — рассказал завотделением офтальмологии Мариинской больницы Геннадий Сандул.

После обследования актера ждет комплексное консервативное лечение. Пока обойдутся без хирургического вмешательства и за границу ехать не придется. Найти хороших врачей можно и в Петербурге.

Актер уже перенес успешные операции по удалению катаракты на оба глаза. А вот от проблем с сетчаткой, по словам врача, полностью избавиться невозможно. Врачи могут проводить лишь поддерживающее лечение.

ЗвездыБольницаВрачиВидео
Новости партнеров