Происшествия
10:077 февраля 2018

Возбуждено уголовное дело о хищениях при реставрации БДТ за 1,9 млрд рублей

Подрядчиком на реконструкции здания театра выступала компания «Театрально-декорационные мастерские».
Реставрация БДТ/ Фото: vk.com/bdtspb

В Петербурге возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при реконструкции Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова, передает «Карповка». В контракт на 1,9 млрд рублей входила реконструкция и реставрация здания и театрального оборудования. Подрядчиком выступало ЗАО «Театрально-декорационные мастерские».

В ходе следствия установлено, что Северо-Западной дирекции Министерства культуры РФ, которая выступала заказчиком работ, были предоставлены подложные документы и недостоверные сведения об объемах выполненных работ. Работы были оплачены, однако во время приемки объекта на баланс в БДТ обнаружили, что часть работ не выполнена, а часть — выполнена с ненадлежащим качеством, к тому же в здании частично отсутствует необходимое оборудование.

После этого руководство театра обратилось в прокуратуру с просьбой проверить работу подрядчика при исполнении госконтракта. Материалы проверки были переданы в Красногвардейское УМВД, так как расчетный счет ТДМ открыт в банковском офисе на Малоохтинском проспекте. Следственное управление полиции возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере — речь идет о хищении 1 млн рублей.

Информацию о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» 78.ru подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

— В настоящее время полицией приняты меры к установлению личностей злоумышленников и их задержанию, — говорится в сообщении Главка.

Ранее сообщалось, что прошедшей осенью бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян признался в хищении 50 млн рублей при поставке видеотабло на стадион на Крестовском острове. При этом Следственный комитет установил, что к совершению преступления причастны один из бывших руководителей городского Комитета по строительству Александр Янчик, а также директор Александринского театра Григорий Попов, который руководил ЗАО «Театрально-декорационные мастерские». Еще одним скандальным объектом работ компании был Малый драматический театр, который за 250 млн планировал получить новую сцену.

ПреступленияБюджетТеатрыГосзакупкиРеставрации
Новости партнеров