Общество
17:165 февраля 2018

В Петербурге хотят вернуть торговлю спиртным по утрам

Предприниматели надеются таким способом увеличить выручку, а депутаты опасаются роста числа преступлений.
Фото: flickr.com/ Diann Bayes

В Петербурге обсуждают ослабления запрета на торговлю спиртным в магазинах в определенные часы. Согласно федеральному закону, продавать алкоголь нельзя с 23:00 до 8:00. Однако в Северной столице действуют дополнительные ограничения, благодаря которым этот интервал на четыре часа в сутки длиннее — с 22:00 до 11:00. С инициативой об ослаблении региональных ограничений в Смольный и Заксобрание намерена обратиться Торгово-промышленная палата.

Предприниматели считают, что от запрета больше всего страдают те компании, которые соблюдают законы, а тем временем нелегальные торговцы наращивают оборот. Авторы инициативы уверены, что ослабление запретов ударит по нелегалам и обогатит городской бюджет за счет роста налоговых отчислений.

Власти города готовы рассмотреть это предложение, но пока не определились с ответом.

— Безусловно, нам нужно действовать в интересах бизнес-сообщества, но при рассмотрении вопроса следует учесть мнение горожан и правоохранительных органов. Сомневаюсь, что именно в период с 8 до 11 часов утра законопослушные граждане идут покупать бутылку вина к ужину. Главное, чтобы при поддержке законопослушных предпринимателей мы не получили, как следствие, рост бытовой преступности, — заявил 78.ru глава фракции «Единой России» Александр Тетердинко.

Напомним, что в ходе осенней сессии в Петербурге напротив было принято сразу несколько инициатив, направленных на еще большее ограничение торговли спиртным. В частности, на два дня в году в городе был введен «сухой закон».

ДепутатыЗакСЗаконопроектыАлкоголь
Новости партнеров