Экономика
11:045 февраля 2018

Продажи автомобилей в Петербурге выросли впервые за пять лет

Авторынок Северной столицы за год продемонстрировал рост на 16%.
Фото: 78.ru/Александр Гальперин

В 2017 году петербургские автодилеры реализовали 138,3 тысячи новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Как сообщает в понедельник агентство «Auto-Dealer-СПб», авторынок Северной столицы впервые за пять лет продемонстрировал рост. Продажи машин с позапрошлого года увеличились на 16%. Последний положительный результат был зафиксирован в 2012 году, когда в городе на Неве было продано более 212 тысяч новых автомобилей.

Кроме того, в декабре прошлого года был обновлен лучший результат за один месяц в 2015-2017 годах. Тогда петербуржцы приобрели почти 15 тысяч новых машин, что на 26% выше показателя за декабрь 2016 года.

Уже второй год подряд лидером среди брендов по объему продаж стал корейский Hyundai. Именно эти автомобили чаще всего покупают петербуржцы. При этом в декабре марка установила рекорд за последние девять лет. Было продано за один месяц 2051 машины. На втором месте рейтинга расположился французский Renault, а на третьем — отечественная Lada.

Ранее 78.ru сообщал, что продажи автомобилей в Петербурге за ноябрь побили трехлетний рекорд. За месяц в городе продали более 13 тысяч легковушек.

АвтомобилиТорговляТранспорт Рейтинги
Новости партнеров