Спорт
16:555 февраля 2018

Принят закон об ответственности за спекуляцию билетами на матчи ЧМ-2018

Виновный может быть оштрафован на 70 тысяч рублей.
Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за незаконную реализацию билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Принятым законом вводится административная ответственность за реализацию билетов на матчи чемпионата или документов, дающих право на их получение, без заключения соответствующего договора с ФИФА или уполномоченными федерацией организациями, за изменение при реализации таких документов их установленной стоимости, за реализацию поддельных входных билетов или документов, дающих право на их получение.

Также законом установлены санкции за совершение вышеуказанных действий. На граждан может быть наложен штраф в размере от 20-ти до 25-кратной стоимости билета либо от 50 тысяч до 70 тысяч рублей, на должностных лиц — штраф от 25-ти до 30-кратной стоимости билета либо от 150 тысяч до 200 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей — штраф от 25-ти до 30-кратной стоимости входного билета либо от 150 тысяч до 200 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юрлиц — штраф от 500 тысяч до 1,5 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее сообщалось, что на матчи финальной части турнира, которые пройдут с 14 июня по 15 июля, подали заявки почти 5 млн болельщиков из разных стран мира.

ЧМ ФИФАЗаконопроектыШтрафыСпорт
Новости партнеров