Общество
08:195 февраля 2018

Петербургские химики придумали, как укрепить корпуса кораблей и ракет

Новый материал светится в темноте и выдерживает температуру до 320 градусов.
Фото: flickr.com

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета в ходе исследований обнаружили, как можно улучшить силиконы, используемые в подводных частях кораблей и космических аппаратах, сообщили 78.ru в пресс-службе вуза.

В исходном состоянии силикон находится в жидком состоянии. Для его затвердения в него добавляют различные катализаторы. Группа химиков СПбГУ разработала новый катализатор на основе комплексов иридия. При добавлении в силикон его термоустойчивость повысилась до 320 градусов, тогда как обычные силиконы выдерживают только 200 градусов.

Помимо этого, новый материал люминесцирует, то есть светится в темноте. Это поможет определять толщину силиконового покрытия на корпусах кораблей и быстро обнаруживать незаполненные области.

Силиконовые покрытия применяются в пассивных системах терморегуляции космических аппаратов, а также защищают подводную часть кораблей от воздействия морских обитателей. Еще одним плюсом силикона является его безвредность — материал не токсичен для жителей морей и океанов.

Ранее 78.ru сообщал о том, что ученые из Петербурга нашли древнейший на планете лед.

НаукаТехнологииКораблиСтуденты
Новости партнеров