11:312 февраля 2018

Четыре российских теннисистки продолжают борьбу за St. Petersburg Ladies Trophy

Финальный матч представительного турнира состоится в воскресенье.
Дарья Касаткина/ Фото: vk.com/formulatx

Пока St. Petersburg Ladies Trophy складывается удачно для российских теннисисток — к настоящему моменту в одиночном разряде продолжают борьбу четыре наши соотечественницы. Русскоговорящих же леди на кортах «Сибур-арены» и вовсе большинство, пишет газета «Санкт-Петербургские ведомости».

Шестая ракетка мира Алена Остапенко в среду вечером отправила отдыхать опытную Веру Звонареву — 7:6, 6:3. Россиянка поначалу вела игру (4:1 в первом сете), но в дальнейшем не смогла справилась с темпом латвийки. Когда Остапенко ловит свою игру, противостоять ей в туре не может почти никто. Если уйти от перепадов в игре, она станет лидером женского тенниса.

Вера Звонарева/ Фото: vk.com/formulatx

В четверг в четвертьфинале соперницей Алены будет двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова. При этом на турнире чешка порадовала не только прекрасной игрой, но и неплохим знанием русского языка. На пресс-конференциях она обходится без перевода вопросов, хотя и отвечает на английском.

Действующая «чемпионка Петербурга» француженка Кристина Младенович и свежеиспеченная первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки свои первые матчи провели только в среду вечером, но еще до этого успели порадовать прогрессом в русском языке. Младенович честно выполняет данное год назад обещание выучить «великий и могучий», а Возняцки прогрессирует без всяких обещаний.

Каролин Возняцки/ Фото: vk.com/instagramtennis

Возняцки накануне вечером экзаменовала 16-летнюю российскую звездочку Настю Потапову, которая в первом круге одержала свою первую победу на таком уровне. Победительница этой пары в четвертьфинале сыграет с Дарьей Касаткиной, чья игра пока напоминает американские горки. После сложного матча с Викторией Кузмовой, она затем буквально уничтожила крепкую француженку Ализе Корне — 6:2, 6:1, при этом летала по корту и проводила красивые комбинации.

Настя Потапова/ Фото: vk.com/instagramtennis

Главным же открытием турнира стала 18-летняя Елена Рыбакина. Вчерашняя юниорка начинала соревнования в квалификации игроком пятой сотни мирового рейтинга, а уже пробилась в четвертьфинал, отправив отдыхать опытную швейцарку Тимеа Башински и седьмую ракетку мира француженку Каролин Гарсия. Лена продемонстрировала удивительное для ее возраста хладнокровие в ключевых розыгрышах — реализовала пять брейк-пойнтов из шести, отыграла матчбол в концовке второго сета и не сломалась после череды собственных ошибок в концовке решающей партии.

Пока Лене недостает стабильности в игре на задней линии и упорства в обороне, но это придет с возрастом и опытом, а привлекательный атакующий теннис она показывает уже сейчас. Золушки четвертьфинале будет противостоять чемпионка прошлогоднего Кубка Кремля немка Юлия Гергес, выбившая вчера завершающую в этом году карьеру итальянку Роберту Винчи — 7:5, 6:0.

Елена Рыбакина/ Фото: vk.com/formulatx

Отметим, что St. Petersburg Ladies Trophy проходит с 29 января по 4 февраля. В 2017 году победительницей турнира в одиночном разряде стала француженка Кристина Младенович, в парном – Елена Остапенко (Латвия)/Алисия Росольска (Польша).

Информация предоставлена газетой «Санкт-Петербургские ведомости».