Общество
07:4931 января 2018

Петербуржец пожаловался, что рамки в метро вредят его ауре и ДНК

Омбудсмену пришлось провести расследование.
Фото: 78.ru / Александр Гальперин

Обеспокоенный здоровьем горожан, а особенно подрастающего поколения, житель Петербурга пожаловался Уполномоченному по правам ребенка Светлане Агапитовой на рамки металлодетекторов в метро.

— Метрополитен Северной столицы каждый день убивает здоровье жителей и гостей нашего города, — тревожно начал свое послание Антон, а после на трех страницах изложил причины столь серьезного обвинения.

По словам мужчины, каждый день более полутора миллионов пассажиров проходят «через рамки металлообнаружителей и получают электромагнитное излучение».

— Оно наносит вред организму человека, воздействует на биополе, ауру, иммунную систему, — утверждает петербуржец. — В США и Европе, Великобритании нет вообще досмотровых рамок в метро, не потому, что они дурнее русских, а потому что ущерб здоровью от них очень большой.

Мужчина уверяет, что, по мнению ученых, «излучение воздействует на сердечно-сосудистую, иммунную и репродуктивную системы, в том числе вызывая повреждение нервной системы, изменяя ее реакцию, электроэнцефалограмму, гематоэнцефалитический барьер, провоцируя нарушение циркадных ритмов путем вмешательства в работу шишковидной железы и создавая гормональный дисбаланс, изменения сердечного ритма и кровяного давления, ухудшая иммунитет по отношению к патогенам, вызывая слабость, истощение, проблемы роста, повреждения ДНК и рак».

Омбудсмену пришлось провести расследование. В Роспотребнадзоре Агапитовой пояснили, что в 2016 году специалисты Центра гигиены и эпидемиологии провели инструментальные измерения радиационного контроля досмотровых установок.

— Эксперты пришли к выводу, что опасности для здоровья они не представляют. Проверка пассажиров в Петербургском метрополитене проводится в соответствии с требованиями санитарных норм в области радиационной безопасности, — отметили в ведомстве.

При этом в Федеральной службе напомнили, что любой человек вправе отказаться от использования рентгеновского сканера и пройти досмотр альтернативным методом.

Накануне стало известно, что две станции петербургского метро: «Новокрестовскую» и «Беговую» опробуют 29 апреля. В этот день пройдет тестовый матч чемпионата мира по футболу между «Зенитом» и ЦСКА.

МетроТранспорт ИсследованияКурьезы
Новости партнеров