Власть
14:3231 января 2018

Чиновники получат все данные о передвижениях такси

«Первой ласточкой» станет система «Яндекс такси»
Фото: flickr.com / Rodrigo Soldon 2

«Яндекс такси» будет в режиме онлайн передавать в Региональную навигационно-информационную систему всю информацию о передвижениях такси, включая местонахождение автомобиля, данные о машине и водителе, а также об условиях оплаты поездки. Соответствующее соглашение сервис подписал с Комитетом по транспорту Петербурга.

— Данное соглашение необходимо для безопасности пассажиров и гарантий качественного обслуживания, — прокомментировал председатель Комитета по транспорту Александр Головин.

Такие же соглашения комитет предложил подписать всем компаниям, работающим на рынке таксомоторных перевозок Петербурга.

— Это сделано для удобства контроля за нелегальными перевозчиками, — считает председатель правления НП «Петербургское такси» Виктор Соловьев.

По его словам, получить разрешение на деятельность такси не трудно. При этом далеко не все таксисты соблюдают правила, например, наносят на автомобили опознавательные знаки. Информация, которую получат чиновники, позволит им оперативнее отслеживать такие нарушения. В перспективе город сможет по отлаженным каналам связи получать и другую информацию, например, проходил ли водитель предрейсовый медицинский осмотр, полагает Виктор Соловьев.

— Компании, которые работают легально, и так готовы отдавать эту информацию, — отмечает он.

Председатель НП таксомоторных предприятий Петербурга Юрий Вейков сомневается в эффективности такого рода соглашений, ссылаясь на опыт Москвы.

— Соглашение, которое было заключено с органом исполнительной власти Москвы, по большому счету никаких резких изменений на рынке не дало. Сколько там в районе станций метро стоит так называемых серых перевозчиков..., — приводит пример специалист.

Кроме того, он беспокоится о конфиденциальности полученных данных.

— У нас на рынках продаются диски с информацией из налоговой службы, из других органов. Где гарантия, что кто-то не воспользуется в коррупционных целях данной информацией, если она будет аккумулирована в одном месте?, — спрашивает Юрий Вейков.

Ранее 78.ru рассказывал о других инициативах чиновников по контролю за рынком такси в Петербурге.

ТаксиСмольныйТранспорт
Новости партнеров