Происшествия
18:0430 января 2018

Врачи считают неправдой обвинения пациента, якобы доведенного ими до состояния «овоща»

В то же время они уверены, что мужчина опасен как для себя, так и для окружающих.
Фото: Пятый канал

Никакого конфликта между врачом и пациентом не было, и все, что говорит Андрей Силинский, которого медики якобы довели до состояния «овоща», — неправда. Об этом заявил в интервью Пятому каналу нейрохирург Елизаветинской больницы Дмитрий Лейко.

— Конфликта между врачом и пациентом никакого не было. Все, что он говорит, — неправда. Пациент поступил 13 декабря 2017 года в тяжелом состоянии с нарушением сознания, вызванным открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, с переломом костей свода и основания черепа — на фоне выраженной алкогольной интоксикации. Пациент был обследован в условиях отделения противошоковых мероприятий и размещен в отделении реанимации интенсивной терапии, — рассказал Лейко.


По словам врача, на следующий день Силинский был прооперирован и до 9 января находился в реанимации, что было связано с качественным нарушением сознания. Исходя из его поведения, пациент был опасен для себя и окружающих, за это время неоднократно осматривался психиатром.

— С момента поступления пациент числился в стационаре как «неизвестный мужчина». 19 декабря он назвал свое имя и сообщил городской номер родственников, по которому неоднократно совершались безуспешные попытки дозвона. Потом он сообщил сотовый телефон друзей, по которому также не удалось ни до кого дозвониться. Связаться с родственниками пациента удалось только 10 января, — сообщил нейрохирург Дмитрий Лейко.


Как сообщалось ранее, 30-летний петербуржец упал, выходя из маршрутки, сломал ключицу, а также получил черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Двоюродный брат Андрея Силинского нашел своего кузена спустя месяц после того, как тот оказался в Елизаветинской больнице. По словам пострадавшего, его ежедневно кололи галоперидолом, держали в связанном состоянии и не давали никому звонить — связаться с близкими ему удалось только через соседей по палате.

ПреступленияБольницаВрачиВидео
Новости партнеров