Общество
16:2330 января 2018

В Петербурге легально трудятся четверть миллиона мигрантов

Число преступлений, совершенных иностранными гражданами, снизилось за год более чем на 15%.
Фото: globallookpress.com/ Zamir Usmanov

Мигранты, работающие в Петербурге, перечислили за прошедший год в бюджет более 6 млрд рублей. Об этом сообщила 78.ru старший помощник прокурора города по связям со средствами массовой информации Юлиана Алексеева.

В Петербурге в 2017 году выдано свыше 238 тысяч патентов для иностранцев на осуществление трудовой деятельности. Поступления от зачисления патентных платежей в бюджет составили около 6,6 млрд рублей, что на 1 млрд больше, чем в 2016 году.

За прошлый год через пункты пропуска на территории Петербурга — Пулково, Морской порт, Финляндский вокзал — в город въехало свыше 2 млн 141 тысячи иностранных граждан. Принимаемыми правоохранительными органами и властями города мерами удалось добиться снижения числа преступлений, совершенных иностранными гражданами, на 15,5%, по сравнению с 2016 годом.

По данным МВД России, миграционная служба Петербурга и Ленинградской области за 2017 год оформила 47,9 тысячи приглашений и 34,8 тысячи виз, поставила на миграционный учет 2,7 млн человек. Из них 1,4 млн человек прибыли в Петербург по туристической визе, 78,4 тысячи человек приехали на учебу, 716 тысяч человек — работать.

Ранее сообщалось, что из Петербурга за год выдворили 2500 нелегальных мигрантов. При этом полицейские неоднократно ловили иностранцев, которые скрывались от правосудия в своих странах за преступления, связанные с терроризмом.

МигрантыРаботаБюджетПрокуратура Преступления
Новости партнеров