Культура
10:3430 января 2018

Дочь Гранина: Папа радовался выходу каждой новой книги

В Петербурге представили книгу писателя «Чужой дневник».
Фото: globallookpress.com/ Ulf Mauder

Даниил Гранин очень эмоционально воспринимал выход из печати своих книг. Об этом заявила его дочь Марина во вторник в ходе представления нового издания писателя «Чужой дневник» в Доме журналиста.

— Я рада за папу, он всегда радовался выходу книги. Помню, всегда долго разглядывал обложку, радовался. В тот момент он производил впечатление начинающего писателя. И это так приятно, что его нет, но книги его все еще выходят, — поделилась Марина Чернышева. — Папа каждое утро вставал в девять часов утра и писал, писал. Это тяжелый труд. Писал, в основном, за закрытыми дверями.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

По словам издателей, книга «Чужой дневник» рассказывает о «советской Атлантиде», на фундаменте которой строит свое будущее современное государство. В первую часть книги вошла документальная проза Гранина, в том числе о блокаде Ленинграда и людях военного поколения, вторую часть составили лирические рассказы и повести. Среди них — повесть-странствие «Чужой дневник» о первом заграничном круизе советских писателей на пароходе «Победа» в 1956 году.

— У этой книги есть историческая важность. Самое интересное в ней — путевые очерки: человек учится смотреть на мир без идеологии, — отметил ведущий библиограф РНБ Никита Елисеев.

Как сообщалось ранее, в конце августа прошло года в Петербурге вышел двухтомник Даниила Гранина.

Писатель Даниил Гранин ушел из жизни 4 июля 2017 года, не дожив до своего столетнего юбилея полтора года. Его похоронили на кладбище в Комарово, рядом с супругой.

Писатели
Новости партнеров