Общество
04:5827 января 2018

Петербург отмечает 74-ю годовщину полного освобождения от блокады

На Марсовом поле прогремит салют времен войны, а на площади Победы пройдет акция памяти «Блокадный хлеб».
Фото: flickr.com/russkophile

Сегодня, 27 января, пройдут памятные акции, посвященные 74-й годовщине полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда, в которых примут участие ветераны и молодежь Северной столицы.

В пресс-службе Смольного сообщают, что день традиционно начнется церемониями возложения цветов у дома 14 на Невском проспекте, на котором сохранилась надпись: «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», на Пискаревском мемориальном кладбище и других мемориалах, где захоронены погибшие в годы Великой Отечественной войны.

Во всех районах города пройдут памятные мероприятия, духовые оркестры и артисты исполнят песни военных лет. В полдень на Дворцовую площадь прибудут ретро-автомобили, которые после двинутся парадом в сторону Марсова поля.

У Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы состоится акция памяти «Блокадный хлеб». Ее участники смогут узнать вкус блокадного хлеба, который испекут по рецепту 1941 года на хлебозаводе в Московском районе. Это предприятие работало во время блокады и действует по сей день.

Молодежные организации подготовили реконструкцию салюта времен войны. 24 залпа артиллерийских орудий образца 1944-1945 годов будут даны на Марсовом поле. Там же с 12:00 до 18:00 будет работать масштабная культурно-историческая зона с тематическими выставками и полевой кухней.

Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

В 21:00 над Невой прогремит настоящий праздничный салют из 30 залпов. Для его проведения в Северную столицу прибыл Гвардейский салютный дивизион Западного военного округа.

Также все горожане смогут присоединиться к традиционной акции «Свеча в окне», которая проводится в память о жертвах блокады. А на Соборной площади в Петропавловской крепости студенты петербургских вузов и участники поисковых отрядов запустят в небо 900 белых и 900 черных шаров, напоминающих о почти 900-дневной осаде города на Неве.

78.ru будет вести трансляцию основных праздничных и мемориальных мероприятий города, смотрите ее в прямом эфире.

Подробнее о блокаде Северной столицы читайте и смотрите в проекте 78.ru Ленинградский День Победы.

ИсторияКультура Блокада
Новости партнеров