Власть
13:5123 января 2018

Стало известно, какие дороги построят в Петербурге в ближайшие три года

Власти потратят на это 27,3 млрд рублей.
Фото: flickr.com

В распоряжении 78.ru оказалась Адресная инвестиционная программа (АИП) на 2018 — 2020 годы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ). В ней перечислено строительство 20 дорожных объектов, а также проектные работы.

Общие расходы на реализацию АИП составляют 27,3 млрд рублей. Расходоваться эти средства будут неравномерно. Так, 14,75 млрд планируется освоить в 2018 году, что обусловлено подготовкой к Чемпионату мира по футболу. Уже в 2019 году расходы резко снизятся и составят 6,77 млрд рублей. На 2020 год останется 5,8 млрд.

В этом году КРТИ планирует завершить строительство продолжения Софийской улицы в направлении Металлостроя с путепроводом через железнодорожные пути. Это поможет сократить количество переездов на пути следования скоростного поезда «Сапсан».

Там же, в Колпино, ведется полная реконструкция Финляндской улицы, которая должна выйти к Софийской, и подъездной дороги к новому следственному изолятору «Кресты-2».

На 2018 год запланировано и окончание строительства набережной Макарова. Набережную планируется соединить с Западным скоростным диаметром в два этапа. Рядом достраивается мост через остров Серный.

Обход Красного села планируется достроить в 2019 году. Новая дорога будет выходить на Кингисеппское шоссе.

В районе Ладожского вокзала продолжается реконструкция Гранитной улицы, сопряженная с переустройством трамвайного кольца. Работы должны быть завершены в 2018 году.

В этом же районе ведется реконструкция Нарвского шоссе с путепроводами.

Знаменитый транспортный долгострой Петербурга — мост через Французский ковш и Обводный канал — в 2019 году должен получить второй съезд — направо, на проспект Обуховской обороны.

Начинается строительство так называемой Южной магистрали, которая соединит Красное село с Петрозаводским шоссе.

Около «Экспофорума» будет сооружена транспортная развязка на Шушары.

Целый ряд мероприятий планируется реализовать для подключения к улично-дорожной сети города строящегося Лахта-центра. Для этого будет продлена Южная улица в Лахте, построены окаймляющие улицы с выездами на Приморское шоссе.

Радостная новость для жителей новых кварталов, строящихся в конце проспекта Ветеранов. В 2019 году магистраль продлят до проспекта Буденного и у них появится возможность выезжать в город не по строительным времянкам.

Что касается капитального ремонта существующих дорог, то на 2018 год КРТИ запланировал 26 объектов, среди которых Ярославский проспект, улица Салова, участок Шлиссельбургского шоссе, проспект Стачек и другие.

СмольныйАвтомобилиТранспорт
Новости партнеров