Власть
10:0223 января 2018

Смольный расторг контракт на снос исторических домов на Тележной

Против сноса выступали градозащитники.
Фото: google.ru/maps

Контракт на выполнение обследования и разборку аварийных конструкций по адресу Тележная улица, дома 21, 23, 25-27, 29 лит. А и Г, расторгнут по соглашению сторон. Соглашение размещено на сайте госзакупок.

— Стороны признают, что на момент подписания настоящего соглашения работы подрядчиком не выполнялись, а заказчиком не принимались и не оплачивались, — говорится в документе.

Согласно соглашению, компания «Техэкспо» должна освободить площадку в 30-дневный срок. О каких-либо компенсациях подрядчику в документе не говорится.

ООО «Техэкспо» выиграло контракт суммой 35,43 млн рублей на снос домов на Тележной улице 19 октября 2017 года. Эти дома были признаны аварийными и расселены около 10 лет назад, и все эти годы стояли заброшенными. В итоге было принято решение о размещении в них подростково-молодежного центра. Реконструкция зданий предусматривала их фактический нос, а потом восстановление.

Против этого решения стали протестовать градозащитники. Ряд совещаний на эту тему состоялся в январе в Законодательном собрании Санкт-Петербурга с участием депутатов и чиновников.

Градозащитники движения «Живой город» в конце года подвели итоги потерь. Петербург потерял несколько исторических зданий, снесенных благодаря подлогу, обману и откровенной наглости. Об основных утратах – в нашем материале.

НедвижимостьСмольный
Новости партнеров