Общество
15:3722 января 2018

Суд отменил скандальную стройку около Пулковской обсерватории

Градозащитники оспорили проект планировки территории.
Фото: vk.com/saveastro

Компания Setl City лишилась законных оснований строить получивший скандальную известность жилой комплекс «Планетоград» около Пулковской обсерватории.

Городской суд Санкт-Петербурга в понедельник, 22 января, отменил проект планировки территории, на которой ведется строительство, по иску группы граждан. Ответчиком выступала компания Morgal Investments — собственник участка.

— В настоящее время решение не вступило в силу, — прокомментировали в Setl City. — Правительство города и компания разработчик ППТ Morgal Investments в предусмотренные законодательством сроки будут обжаловать данное решение в Верховном суде.

Соглашение с Morgal Investments о строительстве квартала «Планетоград» подписал в ходе Петербургского международного экономического форума в 2014 году губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он заявил при этом, что готов взять реализацию проекта под личный контроль.

Однако проект столкнулся с протестами градозащитников. По их мнению, огромный жилой массив будет выделять тепло и свет, подсвечивая небо над собой и создавая турбулентность в атмосфере на Пулковских высотах. Тем самым астрономические наблюдения высокой точности окажутся затруднены.

В ноябре 2017 года противники проекта добились в суде отмены разрешения на строительство. Setl City обжаловал его, рассмотрение апелляции назначено на февраль.

Градозащитники не раз заявляли, что строительство продолжается, несмотря на запрет.

— На данный момент строительство на объекте не ведется, проводятся консервационные работы, — отвечают в Setl City.
НедвижимостьСуд
Новости партнеров