Власть
14:0822 января 2018

Ради реновации петербуржцев выселят из кварталов

Поправки в закон о реновации внесены в ЗакС.
Фото: flickr.com

Разрешить переселять жителей из хрущевок в новые дома в пределах муниципального образования, а не в пределах квартала, как это положено сейчас, предложил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок. Как сообщили в пресс-службе депутата, соответствующие поправки он внес на рассмотрение ЗакСа в понедельник.

Денис Четырбок, возглавляющий Комитет ЗакСа по законодательству, считает, что его инициатива ускорит процесс переселения жителей в новостройки.

Кроме того, депутат предложил предоставлять стартовые пятна застройщику в границах муниципалитета целевым назначением. Сейчас застройщики ищут такие пятна сами в границах предоставленных им кварталов и жалуются на их фактическое отсутствие.

Наконец, Денис Четырбок предложил прописывать в договорах с застройщиками этапы исполнения проектов.

— В программе реновации есть «зеленые зоны» с высокомаржинальными домами и «красные зоны», которые не приносят прибыли. Основная цель законодателя — это обеспечение прав жителей на комфортное жилье. Помочь в реализации этой задачи может такое условие как поэтапность программы, чтобы застройщик, осваивая рентабельные участки, не откладывал в долгий ящик реновацию менее выгодных кварталов, — пояснил депутат.

Программа реновации кварталов с домами первых массовых серий была запущена в Петербурге в 2008 году. На торги было выставлено 23 квартала. Один из них приобрела компания «Воин-В», еще 22 — «СПб Реновация». Спустя 10 лет обе компании выполнили свои обязательства примерно на 1%. Реновация половины участков вообще не начиналась. Сроки реализации проектов истекают в 2018 – 2019 годах. Обе компании подали иски о продлении сроков. «Воин-В» проиграл суд, но оспорил это решение, «СПб Реновация» выиграла.

Жители кварталов, попавших под реновацию, далеко не всегда соглашались на условия, которые им предлагали застройщики. Кроме того, с 2008 года в городе неоднократно менялось законодательство, что мешало компаниям реализовать проекты. В ряде случаев реновация столкнулась с противодействием градозащитников и противников уплотнительной застройки. В двух кварталах проекты планировки были отменены в суде.

ЗаконопроектыЗакСНедвижимость
Новости партнеров