Общество
07:5218 января 2018

У оператора ЗСД появится право штрафовать водителей

Соответствующий законопроект получил одобрение в Госдуме.
Фото: www.flickr.com/zhivlad

Оператор Западного скоростного диаметра (ЗСД) получит законное право установить на трассе камеры фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Законопроект, регламентирующий такие действия, в среду был одобрен Комитетом Госдумы по транспорту и рекомендован к принятию в первом чтении.

Сейчас вопросы установки камер на частных дорогах законодательно не регламентированы. Законопроект прямо прописывает, что владелец дороги имеет право установить камеры, содержать их и передавать информацию с них в уполномоченные органы власти.

Кроме того, законопроект разрешает делать это третьим сторонам по согласованию с владельцем дороги и МВД. Условия по установке камер также могут быть прописаны в соглашениях государственно-частного партнерства.

В ноябре 2017 года генеральный директор ООО «Магистраль Северной столицы» (МСС, оператор ЗСД) Алексей Бнатов заявил о необходимости «регламентирующих мероприятий — контроля скоростного режима как одного из факторов улучшения безопасного движения по дороге, безопасности пользователей». Пресс-служба МСС тогда пояснила, что речь идет о необходимости установки на ЗСД камер фото- и видеофиксации нарушений.

Алексей Бнатов привел статистику, согласно которой от 75 до 85% водителей превышают скорость на ЗСД более чем на 40 км/ч. Из-за этого на трассе нередко происходят аварии, наносящие ущерб дороге. И хотя МСС не получит денег, которые нарушители заплатят в виде штрафов (они пойдут в Дорожный фонд Петербурга), компания сможет снизить издержки от эксплуатации дороги.

Сегодня пресс-служба МСС была недоступна для комментариев.

ЗСДЗаконопроектыШтрафыВодители
Новости партнеров