Общество
09:0917 января 2018

В Петербурге пытаются остановить махинации с датами строительства зданий-памятников

Петербургский парламент поддержал федеральную инициативу о том, чтобы менять даты постройки зданий в реестре можно было только по решению суда.

Менять дату постройки зданий в реестре недвижимость хотят запретить без решения суда. По мнению депутатов, это позволит предотвратить незаконный снос исторических зданий посредством манипуляций с документами. Соответствующая федеральная инициатива поддержана петербургским парламентом, передает корреспондент 78.ru.

Поправки предлагается внести в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

— На практике возникают ситуации, когда застройщики намеренно вносят изменения в сведения кадастра недвижимости о годе постройки зданий, которые числятся как исторические. Девелоперы обращаются к экспертам из фирм-однодневок или непрофессионалам, получают необоснованные заключения, и после этого здание лишается охранного статуса. Это позволяет сносить старый дом и строить на его месте экономически более выгодный объект недвижимости, например, бизнес-центр или элитное жилье, — заявил один из авторов документа Денис Четырбок.

Отметим, что ранее похожая история произошла с домом на Ремесленной улице, 3 при строительстве моста через Малую Неву. В документах было указано, что здание построено в 1920 году. Однако Куйбышевский суд установил, что дата изменена незаконно, и на самом деле дом возведен в 1916 году. Следовательно, его нельзя было сносить в соответствии с действующим законодательством.

Ремесленная, 3/ Фото: google.ru/maps
Ремесленная, 3/ Фото: google.ru/maps
ЗаконопроектыНедвижимость
Новости партнеров