Общество
07:4716 января 2018

Из-за вспышки кори в Европе усилен контроль на границе с Финляндией и Эстонией

Прибывающие на территорию РФ проходят санитарно-карантинный контроль.
Фото: flickr.com/alexyv/

Роспотребнадзор предупреждает о продолжающейся эпидемии кори в Европе и на Украине и усиливает санитарный контроль на границах РФ. Об этом 78.ru сообщили в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области.

— С учетом того, что у нас и морские и автомобильные пункты пропуска граничат с территорией государств Еросоюза, усилен санитарный контроль против кори. Усиленный контроль действует на пропускных пунктах на границе с Финляндией и Эстонией, — рассказал 78.ru заместитель руководителя Роспотребнадзора по Ленобласти Максим Черный.

По информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в Европе наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по кори.

— Все лица, прибывающие на территорию РФ, проходят санитарно-карантинный контроль с проведением термометрии и сбором анализов, — добавили в Роспотребнадзоре по Ленобласти.

За период январь-октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость в три раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии.

Ранее стало известно, что в Финляндии на границе с Ленобластью выявлена эпидемия пневмонии. Опасное заболевание начало охватывать граничащие с Россией регионы Лапландии еще в конце сентября.

ФинляндияТаможня
Новости партнеров