Власть
05:1215 января 2018

Порошенко заподозрили в госизмене за попытку посетить Петербург

Согласно обнародованным документам, украинский президент писал письма в ФСБ с просьбой пустить его в Россию.
Фото: president.gov.ua

Депутат Верховной рады Виталий Куприй намеревается направить в СБУ запрос по факту «госизмены» президента Украины Петра Порошенко, который в 2007 году якобы пытался въехать в Петербург через аэропорт Пулково. Об этом народный избранник написал у себя в Facebook.

В минувшую субботу грузинский телеканал «Рустави-2» обнародовал копии писем Петра Порошенко в ФСБ, которые якобы были направлены в ведомство в феврале 2007 года после того, как его не пустили в Россию. В них украинский лидер обязуется «неукоснительно соблюдать российское законодательство, не принимать участие в деятельности, направленной против интересов России». Также он поясняет, что регулярно посещает Петербург, так как в городе на Неве проживают родители жены его старшего сына — Алексея.


В администрации Петра Порошенко данные документы назвали «низкопробной подделкой», которую «изготовили спецслужбы России».

— Я считаю, что общество должно быть уверено в идентичности почерка Порошенко в просьбе к директору ФСБ пустить его в Россию в 2007 году. Также следствие должно выяснить, как часто и через какие пункты пропуска госграницы Порошенко приезжал в Россию, с какой целью, с кем имел контакты, — написал Виталий Куприй.
ФСБПулково
Новости партнеров