Общество
17:1214 января 2018

Петербургский коммунист: Двойные таблички на Советских улицах это не выход

Предложенный губернатором Санкт-Петербурга компромисс не устраивает КПРФ.
Фото: Яндекс.Карты

Секретарь городского комитета КПРФ Юрий Гатчин заявил 78.ru, что его не устраивает предложенный губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко компромисс с переименованием Советских улиц в Рождественские. Напомним, что губернатор дал поручение проработать вариант повесить таблички с двумя названиями.

— Считаю, что решение губернатора приведет к осложнениям политической ситуации перед выборами и не будет способствовать сплочению общества на почве патриотизма, которое провозгласил президент, — заявил Юрий Гатчин.

По его мнению, в названии Рождественских улиц есть «религиозный подтекст».

— Меня не волнует, что Полтавченко сторонник религии. Я тоже человек православный, крещенный, но тем не менее считаю, что не надо таким образом насаждать в обществе клерикальность, — сказал Юрий Гатчин.

Напомним, что 24 ноября 2017 года Топонимическая комиссия Петербурга приняла решение вернуть исторические названия нескольким улицам города. В частности, десять Советских улиц было решено переименовать обратно в Рождественские. Это решение вызвало резкую реакцию коммунистов. Глава КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту России Владимиру Путину телеграмму, в которой выразил неодобрение переименованием улиц.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга «единоросс» Алексей Цивилев, в свою очередь, направил Георгию Полтавченко запрос, в котором предложил повесить на переименованные улицы таблички с двумя названиями «для предотвращения дальнейшего накала атмосферы в городе и достижения общественного согласия». Губернатор ответил, что Комитету по культуре Санкт-Петербурга уже дано поручение проработать указанный вопрос.

Добавим, что губернатор пока не поставил свою подпись под решением Топонимической комиссии, следовательно оно не вступило в законную силу.

ИсторияГеоргий ПолтавченкоСмольныйДепутаты
Новости партнеров