Общество
12:0112 января 2018

Жители Торфяновки вынуждены получать пенсию на канализационном люке

Почту в поселке давно закрыли — нет денег на отопление и электричество.
Фото: 78.ru

Жители поселка Торфяновка на границе России и Финляндии вынуждены каждый месяц мерзнуть в очередях на улице, чтобы получить пенсию. Местное почтовое отделение закрыто, потому что нет отопления и электричества.

Таким образом пенсионеры получают от государства деньги уже не первый год. В Торфяновке живут 300 человек, большая часть из них — пенсионеры.

Несколько раз в месяц пожилые люди собираются на небольшом пятачке и часами ждут старенький почтовый «УАЗик», который привозит им пенсию. Условия унижают человеческое достоинство. Заполнять квитанции о получении денег старикам приходится на люке канализационного коллектора.


Ближайшее отделение почты находится в 15 км от Торфяновки, у пожилых людей нет возможности туда добираться. Автобусы ходят редко. Получать пенсии с помощью карт — неудобно, хотя бы потому, что рядом нет банкоматов. Да и проработавшие всю жизнь в совхозе старики просто не умеют и боятся ими пользоваться.

Машина привозит не только пенсии, пожилые люди приходят сюда, чтобы оплатить коммунальные услуги, счета за газ и электричество. И снова стоят в очереди к люку канализации. Съемочная группа 78.ru вместе со пенсионерами мерзла в ожидании автомобиля целых четыре часа. Завидев телекамеру, сотрудник почты попытался проявить сострадание — пригласил стариков подняться в «УАЗик», но с в общении с оператором показал свое истинное лицо и начал хамить.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Мы связались с руководителями сотрудника почты, чиновники говорят — все по закону: поселок обслуживает передвижное отделение связи.

— Жители своевременно получают почтовые и финансовые услуги. Работа передвижного центра осуществляется по расписанию, в котором определены время и место стоянки автомобиля, — заявили власти.

Однако, как мы убедились, расписание не соблюдается, терпение пенсионеров практически лопнуло. Жители Торфяновки говорят – в знак протеста готовы ставить крестики, но пока продолжают выводить замерзшими пальцами свои подписи на крышке выгребной ямы. Деньги все же пахнут — но в этом случае равнодушием по отношению к престарелым жителям поселка.

ПенсионерыПочтаДеньгиВидео
Новости партнеров