Общество
07:2511 января 2018

Петербург и Ленобласть заняли третье место в зарплатном рейтинге регионов

Средний уровень заработной платы в регионе составил более 55 тысяч рублей.
Фото: globallookpress.com/Alexei Gyngazov

Петербург и Ленинградская область заняли третью строку зарплатного рейтинга регионов России по итогам 2017 года — уровень заработной платы в регионе составил 55,2 тысячи рублей. Впереди оказались лишь Москва и Московская область (80,4 тысячи рублей) и Дальневосточный федеральный округ (58,7 тысячи рублей), сообщает компания HeadHunter.

Для подготовки рейтинга аналитики проекта «Банк данных заработных плат» проанализировали данные, которые ежеквартально вносились в онлайн-систему более 750 российскими работодателями на протяжении всего года. Отмечается, что указанная в рейтинге заработная плата соответствует средней по региону для работников уровня «специалист» и «ведущий специалист».

В зарплатном рейтинге городов-миллионников Петербург занял второе место. Отклонение от уровня заработной платы в Москве составило 33,3%. Совсем немного отстал от Северной столицы Владивосток. Также в пятерке лидеров — Новосибирск и Екатеринбург.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, Петербург не вошел в десятку регионов с самыми высокими зарплатами. Северная столица оказалась лишь на 11-м месте — больше 100 тысяч рублей получают 7,75% горожан.

РейтингиЗарплатыДеньги
Новости партнеров