Общество
12:3010 января 2018

Ученые СПбГУ впервые описали гигантского российского динозавра

Кости древнего сибиротитана извлекли из скалы в Кемеровской области.
Фото: Томский государственный университет

Палеонтологи СПбГУ и Томского государственного университета описали ранее неизвестный науке род и вид древних ящеров. Как сообщили в пресс-службе петербургского вуза, он обитал на Земле 120 миллионов лет назад.

Исследователи отмечают, что он имел массивный длинный хвост и вытянутую шею, весил приблизительно 10 тонн, а его длина от головы до кончика хвоста составляла около 12 метров. Четырехногий сибиротитан был травоядным. Из-за внушительного размера ящер редко подвергался нападениям хищников.

Фото: Томский государственный университет
Фото: Томский государственный университет

Останки ящера обнаружили у села Шестаково Кемеровской области. Чтобы заполучить окаменелости, палеонтологам пришлось буквально выколачивать их из твердого песчаника на берегу реки Кия. Сложность была в том, что они находились посередине отвесной скалы на четырехметровой высоте.

— Находка таких крупных костей — радость для палеонтолога, но она быстро сменяется мыслями о том, как же доставить ископаемое в лабораторию. Нам пришлось нести крестец вчетвером. Сначала дотащили его до резиновой лодки, чтобы потом доставить ценные кости к автомобилю, — вспоминает доцент СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным Павел Скучас.

Исследователи отмечают, что место раскопок у села Шестаково почти каждый год приносит палеонтологам новые находки. Можно предположить, что под скалой у реки Кия спрятан целый скелет сибиротитана. Однако извлечь его из песчаника целиком почти невозможно, поэтому ученым приходится годами по крупицам собирать скелет уникального завропода.

Фото: Томский государственный университет
Фото: Томский государственный университет

В середине ноября палеонтологи из СПбГУ описали яйцо динозавра возрастом около 120 млн лет. Окаменелость также нашли около села Шестаково.

НаукаОбразование
Новости партнеров