Происшествия
12:0910 января 2018

Обвиняемый в терроризме курсант Можайки: Просто хотел показать, что я серьезный парень

Первокурсник заявил в суде, что не думал о последствиях разговора с сотрудниками органов.
Фото: 78.ru

Ленинградский окружной военный суд рассматривает дело курсанта Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Вадима Осипова, обвиняемого в подготовке к террористическому акту в своем вузе, передает корреспондент 78.ru.

Как сообщалось ранее, 19-летнего студента взяли под стражу в апреле 2017 года. В его личных вещах были обнаружены схемы казармы и план ее захвата, а также экстремистская литература. Осипов обвиняется в склонении к террористической деятельности и в подготовке теракта, который мог бы повлечь умышленное причинение смерти людей. Своей вины Осипов не признает.

— Меня вызвали в канцелярию вуза. В тот момент даже мысли не было, что из-за какого-то листка могут приехать сотрудники ФСБ. Меня спросили, что и как. Ответил, что у нас было занятие по антитеррору и план казарм я нарисовал после этого, — рассказал Осипов в суде. - Я понимал, что рассказывать такие вещи ФСБ опасно, но сотрудник объяснил мне, что здесь ничего такого нет — это просто беседа для его начальства. Книгу я показал ему сам — хотел произвести на сотрудника ФСБ впечатление, чтобы он увидел, что я серьезный парень. Так, как они осматривали мой телефон, они не нашли бы ее ни за что. И о том, что вербовал своих товарищей, сказал в шутку, потом нарисовал план казарм. Не думал, что все это заинтересует ФСБ в профессиональном плане, — вспомнил события того дня курсант.




ПреступленияСудФСБВидеоТеракты
Новости партнеров