Общество
13:391 января 2018

Трезвенники Петербурга отметили Новый год крестным ходом

Десятки православных горожан собрались сразу после новогодней ночи в Александро-Невской лавре.
Фото: 78.ru

Службой и крестным ходом встретили Новый год трезвенники Петербурга и Ленинградской области. Молитвенное шествие непьющих прошло утром 1 января в Александро-Невской лавре. К ясности ума горожан призывали члены духовенства, трезвеннические общины города, работники социальной сферы и молодежь.


— Получилось, что именно в этот день празднуется память того святого мученика Вонифатия, которому и молятся, когда у людей проблемы с винопитием. Вот так вот сложилось, когда переносили. Советская власть тогда и не думала, что будет традиция винопития обильного, — делится руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Помолиться и пройти крестным ходом вокруг лавры пришли десятки горожан, которых, так или иначе, коснулась проблема пьянства и наркомании.


Отметим, что молитвенное шествие за трезвость тела и духа в Петербурге проходит уже в 18-й раз. В прошлом году на крестный ход вышли около полутысячи петербуржцев.

Новый годАлкогольВидеоРелигия
Новости партнеров