Общество
13:1529 декабря 2017

Аналитики выяснили, какой у петербуржцев самый популярный новогодний салат

Доля запросов в «Яндексе» об этом блюде в полтора раза больше, чем в целом по стране.
Фото: flickr.com/ Mariya Skripova

Аналитики «Яндекса» выяснили, рецепт какого салата чаще всего ищут петербуржцы в интернете накануне Нового года. Им оказалась «Мимоза». Специалисты отмечают, что доля запросов об этом блюде в Петербурге и Москве в полтора раза больше, чем в целом по стране.

По словам исследователей, в последние три дня перед Новым годом пользователи задают в три раза больше поисковых запросов на кулинарную тематику, чем обычно. Судя по рецептам, которые искали с 29 по 31 декабря в прошлые годы, в новогоднюю ночь россияне едят в основном салаты. Помимо них популярны тарталетки, холодец и бутерброды.

Самый популярный салат у россиян — «Селедка под шубой», особенно его любят в дальневосточных регионах. Второе место занимает «Оливье», на третьем — «Цезарь».

В прошлом году за три предпраздничных дня «Яндекс» ответил почти на 7 млн запросов со словом «салат». Исследователи подсчитали, если предположить, что каждый такой запрос приводит к приготовлению хотя бы 2 - 3 килограммов блюда, получится больше 15 тысяч тонн.

Ранее Общественная организация потребителей Петербурга в преддверии Нового года проверила содержимое самых популярных видов подарков — праздничных чайных наборов. Результаты удивили исследователей.

Новый годИсследования
Новости партнеров