Происшествия
07:3928 декабря 2017

Путин назвал терактом взрыв в Петербурге

По мнению президента России, СВУ в супермаркете могли заложить террористы.

Президент России Владимир Путин назвал терактом взрыв в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте, прогремевший вечером в среду, 27 декабря. Это произошло сегодня в Кремле во время церемонии награждения военных, принимавших участие в операции в Сирии.

— Вы знаете, что вчера в Петербурге был совершен террористский акт, а совсем недавно Федеральная служба безопасности пресекла еще одну попытку теракта, — отметил Путин. — А что было бы, если эти сотни и тысячи (боевиков — Прим. ред.) вернулись к нам? Вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными.

По словам президента, вчера он дал указание директору ФСБ Александру Бортникову при задержании «этих бандитов» и работе с ними действовать в рамках закона.

— Но при угрозе жизни и здоровья наших сотрудников, наших офицеров, действовать решительно. В плен никого не брать. Ликвидировать бандитов на месте, — подчеркнул Владимир Путин.

Взрыв в «Перекрестке» в Калининском районе Петербурга прогремел накануне. В результате срабатывания взрывного устройства, мощность которого составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте, пострадали 13 человек. Сейчас в стационарах остается 8 пострадавших.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье «покушении на убийство двух и более лиц».

Взрывы
Новости партнеров