Общество
10:5727 декабря 2017

С петербуржцев берут деньги за посещение бесплатного фестиваля ледовых скульптур

На мероприятие потратили из бюджета 10 млн рублей, после чего ввели плату за вход.
Фото: 78.ru

Организаторы праздника в Московском районе города решили заработать на новогоднем гулянии за счет жителей и гостей города.

На днях на Московской площади в Петербурге открылся фестиваль ледовых скульптур: взрослый билет стоит 300 рублей, детский – 200, бесплатно посмотреть на фигуры могут только дети до четырех лет, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Несколько десятков арт-объектов две недели вырезали скульпторы со всей страны. Однако выяснилось, что выставка уже оплачена из бюджета, а вход на нее организаторы должны были сделать бесплатным.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Еще осенью администрация Московского района разместила на сайте госзакупок тендер на «оказание услуг по организации и проведению праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового года» — на работу бесплатной интерактивной выставки ледовых скульптур на Московской площади.

Фото: zakupki.gov.ru
Фото: zakupki.gov.ru

Цена контракта — 10 млн рублей. За эти деньги победитель, а им стало ООО «Фестиваль чая и кофе», должен поставить сцену, обустроить дом Деда Мороза и Снегурочки, площадки для проведения мастер-классов и обеспечить интерактивную выставку ледовых скульптур. В конкурсной документации дважды указывается, что посещение выставки осуществляется зрителями на безвозмездной основе.


Тем не менее, по словам организаторов мероприятия, контракт на госзаказ истек 25 декабря, поэтому вход и был сделан платным, а с 19 по 24 декабря посещение выставки было бесплатным. Правда, официальное открытие «Ледяной сказки» состоялось только 25 декабря. При этом выставка будет работать до марта. Вход на саму ярмарку в настоящий момент свободный.


Как передает с места корреспондент 78.ru, на ярмарка работает «платный Дед Мороз». Фото на свой телефон с ним стоит 150 рублей, на телефон организаторов — 300 рублей, также за дополнительную плату можно сделать еще и магнит с фото. Помещение благотворительной ярмарки в настоящий момент закрыто.

Как сообщалось ранее, еще один фестиваль ледяных скульптур проводится в Петропавловской крепости.

Новый годГосзакупкиВидео
Новости партнеров