Власть
11:0520 декабря 2017

Полтавченко возглавил «ИТМО-Хайпарк»

За кандидатуру градоначальника проголосовали единогласно.
Фото: globallookpress.com/ Kremlin Pool

На первом заседании совета АО «ИТМО-Хайпарк», состоявшемся сегодня, выбрали председателя совета директоров. Им стал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Как сообщает корреспондет 78.ru, за кандидатуру градоначальника проголосовали единогласно. В своей речи губернатор заявил, что это честь для него.

— Рад, что избрали меня, это честь. Здесь будет мощный бизнес-инкубатор для внедрения новых технологий, планируется создание технопарка. Также мы рассматриваем проект и с градостроительной точки зрения — наш парк устремлен в будущее, он выстраивает новую экономику, — сказал Полтавченко.

По его словам, в создании образовательного и инновационного кластера, активное участие примет не только город, но и правительство РФ, а также представители крупного бизнеса.

— Уверен, у нас должно получиться, мы имеем поддержку от правительства. Сегодня работа только начинается, но уже заметен большой интерес и у представителей крупного бизнеса, в том числе и у иностранных компаний, которые готовы инвестировать в проект, — отметил губернатор.

Проект рассчитан приблизительно на три года, работы по созданию аналога «Сколково» начнутся уже в начале 2018 года. Общий объем инвестиций — 41 млрд руб, уставной капитал — 321 млн рублей.

Новый кампус ИТМО займет площадь порядка 400 тысяч кв. метров неподалеку от Пулково это будут научные корпуса, инновационные производства. Учиться там будут 3,6 тыс студентов, работать 3 тыс сотрудников.

ТехнологииОбразованиеГеоргий Полтавченко
Новости партнеров