Происшествия
11:2415 декабря 2017

Брат телеведущей Зейналовой получил в Петербурге восемь лет за взятку

Декан юрфака Аграрного университета признан виновным в вымогательстве денег от студентов-должников.
Фото: 78.ru

В пятницу Пушкинский районный суд вынес приговор в отношении декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Исабалы Муса Оглы Зейналова, передает из зала суда корреспондент 78.ru.

63-летний декан, являющийся двоюродным братом известной телеведущей Ирады Зейналовой, признан виновным в вымогательстве в сентябре-октябре 2015 года в помещении университета от двух студентов взятки в размере 200 тысяч рублей с каждого, чтобы не допустить их отчисления из вуза в связи с имеющимися академическими задолженностями.

Фото: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Фото: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

По тому же делу вынесен обвинительный приговор и в отношении 68-летней сотрудницы вуза Любови Мукановой. Установлено, что для получения взятки Зейналов привлек в качестве посредника специалиста по учебно-методической работе университета Муканову, которая присутствовала в кабинете на разговоре, когда Зейналов потребовал со студентов взятку, а позже в помещении юридического факультета получила от одного из студентов 150 тысяч рублей. После получения денег оба сотрудника вуза были задержаны УФСБ по Петербургу.

В ходе процесса Зейналов свою вину не признал, однако по решению суда был осужден к восьми годам исправительной колонии строгого режима, а также выплате штрафа в 2 млн рублей, на его имущество в целях обеспечения штрафа наложен арест. Пять лет Зейналов не сможет выполнять административно-хозяйственные функции в образовательных учреждениях. Муканова за посредничестве во взяточничестве должна будет выплатить штраф в 150 тысяч рублей — из ее пенсии будет вычитаться ежемесячно по 10 тысяч рублей.


Ранее сообщалось, что в конце октября оперативники нагрянули с обысками к бывшему ректору Аграрного университета — Виктора Ефимова и его сына Василия подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию гранта.

ПреступленияОбразованиеСудВидео
Новости партнеров