Общество
10:4213 декабря 2017

В Петербурге могут исчезнуть мастерские по ремонту обуви

Также новый законопроект существенно осложнит жизнь владельцам автолавок.
Фото: globallookpress.com/ Raphael Lichius

Владельцев мастерских по ремонту обуви и автолавок хотят обязать участвовать в аукционах на получение мест под размещение своих торговых точек. Соответствующий законопроект Смольного принят петербургским парламентом в первом чтении, передает корреспондент 78.ru.

Как объяснили в правительстве, в данный момент места получает тот, кто первый подаст заявку. При этом в городе всего 296 мест для производителей, которые торгуют своей продукцией с колес. А желающих гораздо больше. Подготовку документа объяснили необходимостью повышения конкуренции.

Однако депутаты и деловой омбудсмен раскритиковали документ. По их мнению, новая норма может поставить обувные мастерские, которых и так немного, под угрозу исчезновения. По словам Оксаны Дмитриевой, у мелких предпринимателей этого профиля часто нет даже организационных возможностей для участия в аукционах. Также было высказано опасение по поводу того, что конкурсы будет выигрывать компания-посредник, которая затем будет передавать точки обувщикам.

В свою очередь Алексей Макаров раскритиковал саму городскую процедуру аукционов на представление мест под нестационарные торговые объекты.

— Часто бывает так, что предприниматели повышают цену, порой до астрономических сумм, а потом арендную плату не платят. И пока год расторгают договор — объекты стоят. Нужны ли нам такие аукционы? — возмутился депутат.

Представитель губернатора Юрий Шестериков частично согласился с критикой. Он пообещал исключить обувные мастерские из законопроекта поправкой ко второму чтению.

ТорговляЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров