Общество
07:4113 декабря 2017

Депутаты предложили Полтавченко сообща бороться с беспределом на Апрашке

За торговлю наркотиками и контрабанду снова влетело администрации Центрального района, глава которой Андрей Хлутков конфликтует со своей предшественницей — депутатом Марией Щербаковой.
Фото: vk.com/pitereshaet

Петербургский парламент в очередной раз попросил губернатора дать оценку плохой работе администрации Центрального района. На этот раз Андрею Хлуткову досталось за беспредел на Апраксином дворе. Соответствующий депутатский запрос Сергея Соловьева был утвержден Заксобранием, передает корреспондент 78.ru.

В запросе говорится о том, что на Апраксином дворе царит антисанитария, исторические здания разрушаются, объем контрабандной продукции на рынке превышает 1 млрд рублей, и во столько же можно оценить услуги, оказанные без налогооблажения. Также по данным депутатов на Апрашке торгуют наркотиками и регулярно совершаются другие преступления.

— Виной тому бездействие администрации района, которое и привело к таким печальным последствиям, — заключил Сергей Соловьев.
— На Апрашке прокуратура даже нашла рекламу наркотиков. Мы сегодня наркотическая столица России, а Апрашка — наркотическое гнездо, — поддержал коллегу Алексей Цивилев.

Депутаты предложили Георгию Полтавченко создать постоянную межведомственную рабочую группу, в которую помимо парламентариев и сотрудников различных комитетов Смольного войдут представители полиции, прокуратуры и Роспотребнадзора. Сообща они должны придумать, как вернуть Апраксину двору статус памятника архитектуры и покончить с беззаконием на рынке. При этом ответственного за данный вопрос вице-губернатора предлагается обязать ежеквартально отчитываться перед парламентом об успехах.

Также депутаты хотят выделить дополнительные средства на ремонтные работы на Апраксином дворе.

Ранее по депутатскому запросу администрация Центрального района провела рейд на скандальной Думской улице. Тогда Хлутков отметил, что ее необходимо сделать пешеходной сразу по нескольким причинам.

ТорговляДепутаты
Новости партнеров