Общество
06:4011 декабря 2017

Петербург вошел в пятерку регионов с самой благополучной экологической обстановкой

При этом Ленобласть вошла в десятку субъектов с худшей экологией, заняв в рейтинге лишь 77-е место.
Фото: Юлия Карнаева

Общественная организация «Зеленый патруль» составила экологический рейтинг регионов России по итогам осени этого года. Как сообщает в понедельник телеканал Russia Today, Петербург оказался в десятке субъектов с самой благоприятной ситуацией, заняв пятое место. Ленинградская область, напротив, который год подряд входит в десятку регионов с худшей экологией. В этот раз она заняла 77-е место.

Эксперты отмечают, что на экологии негативно сказывается большое количество промышленных предприятий в Ленобласти. Кроме того, в 47-м регионе существует проблема внушительного числа свалок. Мусор туда поступает и из соседнего Петербурга.

Тройка лидеров остается неизменной уже на протяжении четырех лет. Эти места заняли Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. Хорошую экологию в этих субъектах обеспечивает плохо развитая промышленность. В регионах практически отсутствуют заводы, загрязняющие окружающую среду.

Хуже всего дела с экологической обстановкой в России на сегодняшний день обстоят в Челябинской области. Именно этот регион стал последним в экологическом рейтинге, заняв лишь 85-е место. Ситуация оставляет желать лучшего в соседней Свердловской области, а также в Московской и Иркутской областях.

ЭкологияРейтинги
Новости партнеров