Культура
18:5410 декабря 2017

Исполнилось 30 лет со дня вручения Бродскому Нобелевской премии

Пока в Петербург вернулась только часть архива поэта, собранного исследователем его творчества.
Памятник Иосифу Бродскому / Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

В воскресенье поклонники творчества Иосифа Бродского по всему миру отмечают памятную дату — ровно 30 лет с того дня, как шведский король вручил поэту Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии». Петербург в честь этого события получил в подарок уникальный архив из Лондона — документы и фотографии были собраны крупнейшим исследователем творчества поэта Валентиной Полухиной. Она сама не смогла приехать, но передала в Петербург послание

— Гении приходят как бури. Пугают людей, очищают воздух. Идут против течения. Мне повезло, я встретила гения. И после встречи с ним, получив излучение как после атомного взрыва, я изменила тему свой докторской диссертации и всерьез занялась изучением творчества Бродского. Однажды я сравнила его с Пушкиным, он сердито посмотрел на меня и сказал: «Валентина, учтите, на меня такие комплименты не действуют, а если вы действительно так считаете, то докажите», — говорится в тексте послания Полухиной.


Сегодня Иосифа Бродского знают, читают и любят во всем мире. Однако исследователи уверены: еще очень много работы предстоит.

— К сожалению, на Западе известна, в основном, его проза, его эссе, поэзия известна в значительно меньшей степени. Поэзия требует адекватного перевода. Поэтому, к сожалению, то, что мы ценим в первую очередь, они знают мало, — считает председатель совета Фонда создания музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик.


Сам Бродский так не вернулся из эмиграции в дом на перекрестке Литейного проспекта и улицы Пестеля, где сейчас находится музей-квартира поэта и куда постепенно перевозят документы, черновики, фотографии и письма автора. Сначала из Америки, теперь из Англии. Пока в Петербург вернули только часть архива, собранного Валентиной Полухиной. Наиболее ценные фотографии и оригинальные автографы Бродского пока еще остаются у исследовательницы.

Ранее сообщалось, что петербуржцы чаще всех пишут стихи в соцсетях. По словам экспертов, к такому способу общения прибегают не профессиональные литераторы, а простые пользователи.

МузеиВидео
Новости партнеров