Общество
06:301 декабря 2017

Скверы оперной дивы Образцовой и генерала Брусилова появились в Петербурге

Всего Топонимическая комиссия дала название шести безымянным скверам.
Фото: flickr.com/n_i_k_t_a

В Петербурге шесть безымянных скверов получили наименования в честь знаменитых людей.

Скверу на пересечении улиц Шпалерной и Таврической присвоено имя генерала Алексея Брусилова. Член Бюро Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев пояснил 78.ru, что это было сделано потому, что в этом районе генералу установлен памятник.

Сквер между улицами Декабристов и Писарева теперь посвящен оперной певице Елене Образцовой, которая окончила ленинградскую государственную консерваторию в 1964 году.

— Это было ходатайство Академии музыки Образцовой, чья жизнь непосредственно связана с нашим городом. Поэтому неподалеку от консерватории и Мариинского театра безымянный сквер будет носить ее имя, — сказал Ерофеев.

Кроме того, парк возле проспекта Авиаконструкторов и Нижне-Каменской улицей назван именем авиаконструктора Сергея Изотова. Скверы на Дунайском и Среднеохтинском проспектах теперь называются Федоровским и Георгиевским соответственно. Сквер на Первомайской улице в Шушарах назван именем художника Николая Ивасюка.

Ранее сообщалось, что Топонимическая комиссия Петербурга обсуждает вопрос о переименовании улицы Восстания в Знаменскую. А Советские улицы могут стать опять Рождественскими.

Смольный
Новости партнеров