Общество
10:5929 ноября 2017

В Петербурге придумали, как трудоустроить безработных инвалидов

Новый законопроект призван исправить ситуацию, при которой из ста тысяч трудоспособных лиц с ограниченными возможностями работают только 6%.
Фото: globallookpress.com/ Vasilii Smirnov

В Петербурге пересматривают механизм выделения квот на предоставление рабочих мест инвалидам. Депутаты Заксобрания признали, что действующая система фактически не работает. Городские предприятия с численностью сотрудников выше 100 человек обязаны создавать 2,5% вакансий для лиц с ограниченными возможностями, но процесс зачастую носит формальный характер.

Как результат, из ста тысяч инвалидов, которые могут работать, в Петербурге трудоустроены только 6%.

- На практике мы сталкиваемся с примерами, когда организации, хоть и открывают ставки для инвалидов, но заведомо ставят такие требования и зарплату, что на эту вакансию никто не хочет претендовать. В связи с этим мы предлагаем считать квоту выполненной только в том случае, если конкретную ставку занимает конкретный человек, - отметил один из авторов законопроекта Денис Четырбок.

В ходе обсуждения документа также прозвучали предложения поднять квоту до 4% и распространить ее на предприятия с численностью от 35 до 100 человек, увеличить субсидии на обустройство рабочих мест для инвалидов, а также поощрять компании за превышение нормы.

Ранее в Госдуму решили запретить эвакуацию автомобилей инвалидов.

Депутаты
Новости партнеров