Общество
13:0629 ноября 2017

В Петербурге Чайка заявил о блокировке 3,5 тысяч экстремистских сайтов

Кроме того, по требованию Генпрокуратуры, с более 50 тысяч ресурсов удалена информация террористической направленности.
Юрий Чайка/ Фото: globallookpress.com/ Kremlin Pool

В России с 2014 года заблокировали 3,5 тысяч сайтов, признанных экстремистскими, а с более 50 тысяч ресурсов удалена информация террористической направленности. Это было было сделано по требованию Генпрокуратуры РФ во внесудебном порядке, сообщил глава ведомства Юрий Чайка на 15-м заседании генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Петербурге.

По словам генпрокурора, надзорный орган уделяет особое внимание пресечению фактов использования Сети в целях пропаганды экстремизма, подготовки терактов, вербовки в запрещенные организации. Для этого ведомство наделено правом на внесудебную блокировку сайтов с противоправной информацией.

Юрий Чайка также рассказал, что официальный сайт самого ведомства заменит информационно-коммуникационная платформа, которая позволит внедрить ряд интерактивных он-лайн сервисов. Это позволит упростить систему обращений к прокурорам

— Так, на сетевой площадке ведомства граждане смогут воспользоваться такими сервисами, как: он-лайн запись к прокурору, правовая консультация, тематические вебинары. Мы также планируем предусмотреть ряд узкоспециализированных сервисов для целевых категорий граждан, в частности, предпринимателей, журналистов и блогеров, студентов, людей с ограничениями по здоровью, — сказал генпрокурор.

Ранее сообщалось, что прокуратура Петербурга хочет заблокировать 40 сайтов с информацией о криптовалютах.

Прокуратура
Новости партнеров