Происшествия
13:3329 ноября 2017

Тренинговый центр «Зеора» ликвидировали по требованию Минюста

Установлено, что характер деятельности организации не соответствует ее наименованию как социально-ориентированной.
Фото: vk.com/czmtrue

Невский районный суд рассмотрел административное исковое заявление Главного управления Министерства юстиции РФ по Петербургу к тренинговому центру «Зеора» о ликвидации и исключении сведений из ЕГРЮЛ, сообщает объединенная пресс-служба судов.

— Иск был подан «в целях укрепления законности и предупреждения нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений». В обоснование требований истец ссылался на нарушение исполнения требований учредительных документов организации. Кроме того, было установлено, что характер деятельности организации не соответствует её наименованию как социально-ориентированной, «Зеора» неоднократно нарушала требования о предоставлении отчетов о деятельности организации и неоднократно не выполняла требования проверяющего органа, в связи с чем была привлечена к административной ответственности в виде штрафа, который не был уплачен, — раскачали в пресс-службе.

Отмечается, что судом исковые требования административного истца удовлетворены в полном объеме.

Как сообщалось ранее, скандал вокруг центра разгорелся в июле 2014 года, после того как одна из клиенток «Зеоры», прошедшая два курса лидерства, покончила с собой. Один из участников тренинга центра рассказал, как на самом деле проводились встречи с новоиспеченными клиентами. 1 октября прошли обыски в помещениях центра в Петербурге. После этого руководители «Зеоры» Виктор и Ольга Маркелов были задержаны и на два дня помещены в СИЗО. В отношении супругов было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

СудПреступленияСкандалы
Новости партнеров