Общество
17:4228 ноября 2017

Для парка «Патриот» в Кронштадте воссоздадут железную дорогу и минное поле XVIII века

Идея петербургского парка гораздо амбициознее, чем у подмосковного, который обошелся местным властям в 20 млрд рублей.
Фото: https://patriotp.ru

В Кронштадте к появлению «Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ "Патриот"» силами военных уже начали строить туристические объекты, реконструировать исторические здания, даже привезли редкую военную технику. Ни сроков, ни суммы проекта пока не озвучивали. Однако в феврале-марте следующего года правительство планирует подписать постановление о создании парка. Тогда уже можно будет говорить о том, когда первые туристы смогут попасть в «Патриот».


На данный момент начальником генштаба утверждена дорожная карта, проекты документов находятся на согласовании в департаменте правового обеспечения, а солдаты подразделения железнодорожных войск воссоздают в Кронштадте историческую железную дорогу XIX века. Тогда это был самый безопасный способ доставить боеприпасы к береговой батарее. Правда, всю 10-киллометровую трассу вряд ли построят, в планах парка «Патриот» всего 300 метров. На рельсы потом планируют поставить исторические вагоны, поднятые со дна Ладожского озера. Также в Кронштадте воссоздают минное поле XVIII века, а в будущем — поставят образцы вооружения.

— Изначально здесь была железная дорога на паровозной тяге, на конной тяге, была даже на ручной. Она была где-то узкоколейная, где-то широкой колеи. 1520 у нас, то есть вполовину той, — рассказал 78.ru начальник эксплуатационного отделения управления ж/д войск ЗВО Иван Кузнецов.


Парк «Патриот» есть в Подмосковной Кубинке. Изначально планировалось, что Кронштадтский станет его филиалом, как тот, что открылся во Владивостоке этим летом. Но позже решили, это будет отдельный проект. В Кронштадте и план, и идея гораздо амбициознее подмосковного. К слову, тот стоил 20 млрд рублей, а наш, вероятно, обойдется гораздо дороже.

Благодаря парку «Патриот» администрация планирует решить и проблемные вопросы города.

— Для нас самое главное — дорожная сеть, учитывая предыдущий опыт, день ВМФ и пробки, будем учитывать, как этого избежать в следующем году. Мы планируем открыть гостиницу в Кронштадте, — отметил глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.


Особенность парка «Патриот» в Кронштадте — морская тематика. К батарее «Демидов» поставят новые корабли и миноносцы. Еще одной частью парка станет 28-й военный городок – адмиралтейство и несколько исторических зданий в Кронштадте.

На центр туризма это пока мало похоже, но в городе-порту не сомневаются, что территория историческая и посетители потянутся сюда со всей страны, да и военным есть, что показать.

Новости партнеров